Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1045T, Lote # 121

LOTE DE LIBROS: ESCUELA MEXICANA DE PINTURA.
a) Cardoza y Aragón, Luis.
Orozco.
México. UNAM, 1959. 316 p.
Primera edición.
Con Con láminas en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
b) Tibol, Raquel.
José Chávez Morado. Imágenes de Identidad Mexicana.
México: UNAM, 1980. 158 p.
Primera edición.
Con ilustraciones en color y blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
c) Olmedo, Dolores (Coordinadora).
Diego Rivera Exposición.
México: Museo Rufino Tamayo, 1983. 28 p. + láminas.
Encuadernado en rústica.
d) García Barragán, Elisa.
Ángel Zárraga entre la Alegoria y el Nacionalismo.
México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1992. 83 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejempar no. 1035.
Encuadernado en pasta dura.
e) Cardoza y Aragón, Luis.
México: Pintura de Hoy.
México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1964. 158 p. + 147 láminas.
Encuadernado en pasta dura.
f) Crespo de la Serna, Jorge Juan / Rodríguez, Antonio / Taracena, Berta.
Jorge Cázares Campos.
México: Gobierno del Estado de Morelos, 1992. 120 p.
Edición numerada y firmada por el artista de 1,000 ejemplares, ejemplar No. 77.
Encuadernado en pasta dura.
g) Tovar, Rafael (Presentación).
Retrato de una Década. David Alfaro Siqueiros.
México: INBA, 1996. 238 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
h) Conde, Teresa del.
Siete Pintores otra Cara de la Escuela Mexicana.
México: Museo del Palacio de Bellas Artes, 1984. 73 p.
Encuadernado en rústica.
i) Rubín de la Borbolla, Daniel F.
José María Velasco. Pintor del Paisaje Mexicano.
México. Gobierno del Estado de México Edición Conmemorativa del CL Aniversario de la Erección del Estado de México 1969 - 1975. 119 p. + 132 ilustraciones.
Primera edición.
Consta de 2,000 ejemplares, ejemplar No. 978.
Encuadernado en pasta dura.
j) Taracena, Berta.
Vlady.
México: UNAM, 1974. 54 p. 74 ilustraciones.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
h) Rodríguez Prampolini, Ida.
Juan O´Gorman Arquitecto y Pintor.
México: UNAM, 1982. 128 p. 258 p.
Primera edición.
Con ilustraciones en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 11.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com